Архив
Украинские пограничники покинули КПП «Северный» у российского Донецка
В ночь на 5 июня на окраине Донецка в районе упрощенного пункта пропуска Донецк – поселок Северный (Луганская область) произошло вооруженное столкновение между украинскими пограничниками и ополченцами Луганской народной республики.

На этом участке границы внезапно образовалась «дыра». Фото: Елена Жукова, «ПИК».
Последние выстрелами в воздух вынудили стражей границы скрыться. Сейчас на украинском кордоне нет ни души – проход свободен. Сопредельный российский пункт пропуска работает в обычном режиме.
Ночью жители приграничного украинского поселка услышали автоматные очереди. Позже они узнали, что ополченцы подошли к пункту пропуска, где обычно находятся 4-5 пограничников, проверяющих документы местных жителей. Очередями в воздух бойцы ополчения ЛНР разогнали пограничников, которые разбежались кто куда. Вероятно, они сейчас находятся в соседнем поселке шахты «Победа». Ночью жители также слышали звук моторов бронетехники – говорят, с российской стороны к границе подъезжал БТР.
Утром северяне с удивлением обнаружили, что здание украинского пункта пропуска пусто, а граница фактически открыта.














